Бразилия отказалась ограничить добычу нефти

Цены на нефть снизились вечером во вторник и остаются под давлением на торгах в среду на фоне заявлений министра энергетики Бразилии, ответившего отказом на просьбу Саудовской Аравии присоединиться к соглашению по ограничению добычи.

Как сообщает Bloomberg, на международном экономическом форуме в Давосе глава бразильского Минэнерго Фернандо Коэльо Фильо сообщил о планах национальной нефтяной компании Petrobras увеличить добычу в 2017 году, чтобы «снова встать ноги» после коррупционного скандала и падения цен на «черное золото», ударивших по экономике страны.

Правительство Бразилии «имеет большое влияние на Petrobras», но решением президента компания будет независима в вопросах объемов добычи и будет «делать то, что считает нужным», сказал Фильо, добавив, что из-за кризиса планы по добыче на 2020 год и так были снижены с 4 до 2,7 млн баррелей в день.

После заявлений бразильского министра стоимость основных сортов «черного золота» снизилась на 1,5-1,7%. Brent, достигавшая отметки 56,95 доллара за баррель, опустилась до 55,4 доллара. WTI c 53,52 за баррель снизилась до 52,64 доллара.

На 12.07 ЕЕТ фьючерс на Brent c поставкой в марте дешевеет еще на 1,55% — до 54,61 доллара за баррель. WTI теряет в цене 1,5% и торгуется по 51,68 доллара за бочку.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!