Россия потеряла 14 позиций в рейтинге инновационных экономик

Россия опустилась на 14 позиций и заняла 26-е место в рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой, который подготовил Bloomberg.

Зафиксированное падение стало рекордным среди всех государств, которые участвовали в исследовании. Если год назад РФ находилась между Австрией и Израилем, то теперь соседствует с Венгрией и Исландией.

Причина тому — санкции Запада, ограничившие сотрудничество РФ с ведущими науно развитиыми странами, и падение цен на энергоносители, из-за которых страна недополучает валюту и не может позволить себе развивать или импортировать инновации.

В результате в экономике преобладают отрасли низких переделов — добыча сырье и его самая примитивная обработка, — и эта тенденция только нарастает.

По объема производства высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью РФ опустилась на 48-е место из 78 и находится между Кипром и Украиной.

По уровню производительности труда, который определяется использованием, например, роботов или других процессов автоматизации — на 42-е место, что соответствует уровню Аргентины или Румынии.

Относительно неплохо, как считают составители рейтинга, обстоят дела у России с собственными изобретениями. Так, по патентной активности РФ находится на 16-й строчке — между Норвегией и Израилем.

Но деньги на развитие возникающих идей не выделяются: по объемам расходов на исследования и разработки РФ опустилась на 31-е место — между Испанией и Новой Зеландией.

Сейчас технологическое отставание России от развитых экономик составляет примерно 25 лет, и если не принять срочных мер, этот срок может увеличить до бесконечности, говорит директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

По данным Счетной палаты, материально-техническая база российской экономики — инфраструктура, технологии, оборудование — критически устарела, а износ основных фондов превысил 50%.

Лишь для того, чтобы остановить процесс стремительно ветшания промышленной, транспортной и другой инфраструктуры нужны инвестиции в размере 4 триллиона рублей. При этом в бюджете и проекте развития страны до 2034 года в принципе «отсутствует системный подход к проблеме износа основных фондов, восстановления материально-технической базы», заявила в Госдуме в ноябре глава СП Татьяна Голикова.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!