Выручка частных разведывательных компаний достигла рекорда

12963919_924922327624522_1014763879366026559_nЗадолго до прошлой недели, когда мир узнал, что Россия якобы собирает компромат на Дональда Трампа, из досье, которое, как считается, было подготовлено бывшим сотрудником британских спецслужб, сектор так называемой корпоративной разведки разросся до отрасли объемом в миллиарды долларов.

Сегодня негосударственные аналоги ЦРУ и МИ-6 тесно связаны с бизнесом и политикой, но их услуги недешевы и могут достигать $1200 в час, что сопоставимо с гонораром ведущих юристов Уолл-стрит, пишет Bloomberg.

В этом году выручка частных шпионов, детективов и разного рода экспертов по безопасности во всем мире ожидается на уровне $19,4 миллиарда, свидетельствуют оценки аналитической компании Gartner. Сумма не включает оплату работы разведывательных отделов крупных корпораций, например, Exxon Mobil Corp., главу которого Рекса Тиллерсона Трамп номинировал на пост госсекретаря США.

Частная разведывательная компания Orbis Business Intelligence, которая, как считается, стоит за подготовкой «досье Трампа», неожиданно привлекла всеобщее внимание к засекреченной отрасли. Многие СМИ называют сооснователя лондонской фирмы Кристофера Стила, экс-агента британской разведки МИ-6, автором доклада, в котором содержатся бездоказательные утверждения о личной жизни и бизнесе Трампа.

‘Сфабрикованные новости’

На своей первой пресс-конференции в качестве избранного президента США в среду Трамп назвал обвинения «сфабрикованными новостями» и «подтасовкой».

В Лондоне, мировом центре частной разведки, участники отрасли, в том числе близкие к Orbis, были ошарашены внезапным всплеском интереса к Стилу и их сообществу в целом. На телефонные звонки в офисы Orbis никто не ответил, связаться со Стилом не удалось.

Стил — признанный специалист по России, свободно владеющий языком. Он работал на разведслужбу Великобритании в 1990-х и 2000-х годах в Москве и Лондоне, сообщил один из его бывших коллег.

Стратегическая информация

Стил создал Orbis в 2009 году с Крисом Берроузом, бывшим сотрудником британского Министерства иностранных дел. В качестве своей цели компания заявляет предоставление клиентам «стратегически важной информации и разведывательных услуг».

Orbis, штат которой насчитывает четырех аналитиков и двух директоров, является сравнительно небольшим для Лондона игроком. Среди ее конкурентов — более крупные Control Risks Group, Hakluyt, K2 Intelligence и GPW Ltd.

Между тем в 2010 году к небольшой компании Стила обратилась Футбольная ассоциация Англии, которая готовилась принять участие в конкурсе на проведение Чемпионата мира-2018 и хотела знать, какие шаги предпринимают другие кандидаты, такие как Россия, сообщало агентство Блумберг в 2011 году. Использование услуг разведки было распространенной практикой среди участников конкурсного отбора.

‘Паршивые материалы’

Услуги частных разведывательных компаний стоят недешево: многие берут от 600 до 1000 фунтов в час, говорит генеральный директор GPW Патрик Грейсон. Задачи агентов могут быть самыми разными, от розыска активов до расследования мошенничества или проверки сведений, полученных от добровольных информаторов. В политической сфере услуги разведки могут включать поиск компромата на оппонентов.

Несколько экспертов отрасли сказали на этой неделе, что собирать сведения в России крайне трудно.

«Поистине сложно раздобыть хорошую информацию, — говорит эксперт по России Эндрю Вордсворт, соучредитель лондонской фирмы Raedas, которая специализируется на корпоративной разведке. — С полдесятка фирм моей отрасли придерживаются высоких стандартов и строго относятся к своей работе, но клиенты не могут отличить хорошие материалы от паршивых».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!