Всемирный банк представил прогноз по экономике Польши

Всемирный банк прогнозирует, что в этом году экономический подъем в Польше составит 3,1%, в следующем — 3,3%, а 2019, — 3,4%

Всемирный банк надеется на улучшения в польской экономике. В последнем его рапорте эксперты этого учреждения указывают, что в прошлом году экономический рост в Польше замедлился, в основном, из-за падения динамики инвестиций, пишет Радио Польша.

Филипп Кохан из Всемирного банка отмечает, однако, что прогнозы оптимистичны:

«Мы надеемся, что в этом году инвестиции пойдут в гору и частное потребление снова будет двигателем экономического подъема. В результате экономический рост составит 3,1%. Надеемся также, что он продолжится и в следующем, и в 2019 году».

Филипп Кохан добавляет, что под вопросом стоит влияние на польскую экономику мировых событий, таких как, Брекзит или смена президента США:

«Как финансовые рынки, так и предприниматели не любят неопределенности. А с такой неуверенностью мы будем пару месяцев жить. Однако, рапорт показывает, что в течение короткого периода времени политика новой администрации США может иметь положительное влияние на экономический рост. Мы знаем, что новый президент стремится ослабить фискальные налоги. США смогут больше тратить денег, и за короткий период времени это может положительно повлиять на экономический рост».

Как сообщалось ранее, Fitch и Moody’s подтвердили положительный кредитный рейтинг Польши.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!