Трамп назвал условие для ослабления санкций против РФ

Дональд Трамп, вступающий в должность президента США в пятницу, не планирует быстрого снятия санкций с России и не станет предлагать Кремлю «кнопку перезагрузки», как это сделала Хиллари Клинтон в 2009 году.

Все меры, введенные администрацией Барака Обамы, в том числе в последние дни его президентства, останутся в силе «как минимум в ближайшее время», заявил Трамп в интервью The Wall Street Journal.

Дальнейшая судьба санкций будет зависеть от того, пойдет ли Россия на уступки в ключевых сферах международной безопасности, сказал Трамп в другом интервью, опубликованном в воскресенье немецким изданием Bild и британской The Sunday Times.

Условием для смягчения ограничений, введенных за аннексию Крыма и развязывание войны на Донбассе, могло бы стать «существенное сокращение» Россией ее ядерного арсенала.

«Давайте посмотрим, не получится ли у нас заключить с Россией хороших сделок. Например, я думаю, ядерного оружия должно быть намного меньше, нужно очень существенно его сократить. Это одна часть. А тут эти санкции, и Россия сейчас от них тяжело страдает. И я думаю, здесь может кое-что выйти, от чего многие выиграют», — заявил Трамп.

Он не уточнил, будет ли, по его мнению, такое соглашение взаимным и готов ли он предложить сколь-нибудь серьезное сокращение ядерного потенциала США в ответ.

Между тем, это ключевой вопрос, сообщил «Интерфаксу» руководитель Международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Сейчас у РФ, в рамках договора СНВ-3, 1550 боеголовок с ядерной начинкой и 700 единиц средств их доставки, включая межконтинетальные ракеты, подлодки и стратегические бомбардировщики.

При Обаме рассматривалась возможность взаимного сокращения количества боеголовок до тысячи единиц, но процесс застопорился из-за того, что США начали размещение в Европе системы противоракетной обороны, напоминает Бужинский.

Россия будет готова обсуждать сокращение ядерных арсеналов только на паритетной основе, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Более того, как неоднократно подчеркивал российский МИД, в общем балансе ядерного оружия Москва требует учета не только американских ракет, но тех, что есть у союзников США — Франции, Великобритании, Германии, напоминает член Общественного совета при министерстве обороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Первое — полный вывод американского тактического ядерного оружия из Европы на территорию США; второе — должен быть суммирован ядерный потенциал США, Великобритании и Франции с одной стороны, и России — с другой. Третье — принятие юридического документа, ограничивающего развертывание глобальной американской противоракетной обороны», — перечислил Коротченко условия, которые Москва выдвигала ранее на переговорах по ядерному разоружению.

В Кремле пока не могут прокомментировать заявление Трампа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Давайте все-таки наберемся терпения, дождемся момента вступления господина Трампа в должность действующего президента США, и потом уже будем давать оценки тем или иным инициативам», — сказал он.

«Сейчас каких-либо переговоров (о ядерном разоружении) не ведется», — напомнил Песков.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!