Снизить нефтедобычу России помогли сибирские морозы

Морозы в конце декабря и первые дни января помогли России снизить добычу в рамках сделки с ОПЕК, однако добровольное сокращение производства нефтекомпаниями сыграло главную роль в ускоренном выполнении соглашения с ОПЕК, подсчитало Министерство энергетики РФ.

Холода привели к снижению ежесуточного производства нефти на «5-10 тысяч баррелей максимум», сообщил журналистам в пятницу вечером заместитель главы ведомства Кирилл Молодцов. Общее сокращение российской добычи 1-12 января по сравнению с октябрьским уровнем составило около 150 тысяч баррелей в сутки, свидетельствуют данные на сайте ЦДУ ТЭК.

В последние дни декабря температура в ряде областей Западной Сибири, основном нефтедобывающем регионе РФ, падала ниже 60 градусов, а в первой декаде января оставалась ниже 40 градусов. Экономисты и чиновники расходятся во мнении о том, насколько решающими для добычи стали холода.

Аналитики ИК «Атон» и Sberbank CIB говорят, что низкие температуры могли значительно повлиять на уровень производства сырья. Чиновник, знакомый с ситуацией и попросивший об анонимности, сообщил в среду, что основной причиной сокращения стали целенаправленные действия нефтяников.

Поддержка от Роснефти

ПАО «Роснефть», крупнейшая нефтяная компания России, «существенно поддержала» общие сокращения, сказал Молодцов в пятницу, не предоставив дополнительных деталей.

Большая часть добычи в России проходит в суровых климатических условиях, и все промысловое оборудование проектируется с учетом холодов, поэтому «массовые остановки при понижении температуры маловероятны», сообщил по электронной почте аналитик Vygon Consulting Дмитрий Акишин.

Россия и 10 других нефтедобывающих стран в декабре присоединились к плану Организации стран-экспортеров нефти ограничить производство сырья для балансировки мирового рынка и укрепления цен. РФ обязалась в первом полугодии 2017 года постепенно сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки с октябрьского рекордного уровня в 11,247 миллиона баррелей в сутки. Первоначальный план РФ предусматривал снижение добычи в январе на 50-100 тысяч баррелей в сутки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!