Россия вмешается в политику Польши для дестабилизации — вице-спикер Сената

5_mainПопытки России повлиять на выборы во Франции и Германии означают, что Москва может вмешаться и в политику Польши.

«Если Россия пытается повлиять на ход выборов во Франции или в Германии, то, очевидно, что следует ожидать вмешательства России в политическую ситуацию Польши», — отметил вице-спикер Сената Польши Адам Белян, передаёт Радио Польша.

«Совершенно очевидно, что дестабилизация польского государства, когда американские войска прибывают в нашу страну и тогда, когда в Белом доме происходит смена администрации, которая не должна на все сто процентов поддерживать решение о ротационном присутствии американских сил, на руку Влидимиру Путину», — заявил заместитель спикера.

Политик добавил, что «не думает, что лидеры оппозиции понимают это», хотя, по его словам, Гжегож Схетына (лидер оппозиционной партии Гражданская платформа — ред.) должен понимать геополитические последствия того, что происходит.

«Возможно, именно поэтому он (Гжегож Схетына — ред.) пытался остановить протест в определенный момент еще в самом его начале», — сказал Белян, комментируя приостановлений протест оппозиции в Сейме. Он добавил, что «в субботу, во время приветственной церемонии американских войск, Комитет защиты демократии во второй раз выразил свое несогласие (…) и второй раз сделал это тогда, когда Польша углубляет отношения с американцами. Во второй раз, потому что впервые местный Комитет защиты демократии вышел на протест против строительства базы, систем противоракетной обороны в Редзикове».

«Если добавить к этому факт, что у Сейма протестовала также откровенно пророссийская партия «Смена», которая на самом деле не является членом Комитета защиты демократии, и это хорошо показывает, что на том, что происходит в польском парламенте, пытаются также выиграть агенты влияния России, а политики оппозиции должны это хорошо понимать», — сказал вице-спикер.

Белян сказал, что «абсолютно не понимает», почему Комитет защиты демократии протестовал против американской базы в Редзикове.

«Очевидно, что в таких организациях могут оказаться также подставные люди, а русские — мастера такого рода действий, если Россия в определенный момент смогла влиять на кампанию, ход выборов в США (…), если Россия пытается влиять на ход выборов во Франции и в Германии, то, очевидно, должны ожидать также вмешательства России в политику Польши», — сказал парламентарий.

«Сейчас Чехия громко заявляет о том, что перед парламентскими и президентскими выборами, которые пройдут в стране в этом году, она ожидает российской активности, поэтому пытается защититься от таких шагов», — добавил заместитель спикера.

Ранее сообщалось, что Трамп назвал условие для ослабления санкций против РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!