Польшу не устраивает ответ России по Ту-154М, — Ващиковский

СнимокПольша недовольна объяснениями России по Ту-154.

Об этом в Брюсселе заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передаёт Радио Польша.

Находясь в Брюсселе, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша недовольна объяснениями российского Министерства иностранных дел относительно комментариев Владимира Путина о катастрофе самолета Ту-154М в Смоленске.

Соответствующих объяснений после заявления российского президента, которое он сделал в конце прошлого года, требовало польское посольство в Москве. Владимир Путин сказал, что читал запись переговоров в кабине самолета и лицо из охраны президента Качиньского требовало осуществить посадку, несмотря на предупреждения команды пилотов. По сообщению Министерства национальной обороны, такой информации нет в предоставленных Польше записях, совершенных регистраторами полета, которые находились в кабине.

Российское Министерство иностранных дел сообщило, что располагает только теми записи, которые давно уже известны и были расшифрованы российскими и польскими экспертами. Такие объяснения на удовлетворяют Польшу, — заявил министр иностранных дел Витольд Ващиковский. «Ими не объясняется выступление президента Путина, который цитировал, рассказывал ли еще каким-то образом ссылался на эти записи. Мы таких записей не знали», — сообщил шеф польского дипломатического ведомства.

Ранее сообщалось, что посольство РФ в Польше заявило, что стенограмм, упомянутых Путиным, не существует.

Также ведомство продолжает еастаивать, что РФ отказывается отдать Польше обломки «борта №1».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!