Китай угрожает Трампу «решительными действиями»

Действия избранного президента США Дональда Трампа в отношении Тайваня вряд ли являются результатом «бахвальства или просчета», скорее всего следующая администрация попытается использовать отказ от политики «одного Китая» в качестве козыря в игре, пишет государственная China Daily в своей редакционной статье в понедельник, 16 января.

Пекин готов к решительным действиям, а отказ от политики «одного Китая» дорого обойдется США, говорится в статье. «Если Трамп намерен начать с этого после вступления в должность, то наступление периода жестких, разрушительных взаимоотношений будет неизбежным, поскольку у Пекина не останется другого выбора, кроме как приступить к решительным действиям», — говорится в статье.

Ее авторы отметили, что предыдущая администрация понимала важность тайваньского вопроса в отношениях с Китаем, но открытие Трампом этого «ящика Пандоры» со «смертельным потенциалом» может опрокинуть фундаментальные прочные основы, на которых строились отношения между странами, передает РБК.

«Это может дорого стоить», — говорится в статье. За то, чтобы следующий президент США осознал чувствительность этого вопроса и «серьезность последствий своей игры с Тайванем», придется заплатить высокую цену. Но она стоит того, подчеркивают авторы статьи.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!