Признание Крыма российским приведёт к войне — президент Болгарии

Президент Болгарии предостерёг своего преемника, что признание Крыма российским приведёт к войне.

Действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев предостерегает своего преемника Румена Радева, что в отношениях с Россией такое решение ведет к войне, сообщает Радио Польша.

Будущий президент Болгарии неоднократно заявлял, что надо учитывать, что Крым является уже территорией России.

«Тезисы, что согласно закону Крым является украинским, однако в действительности является российским, потому что Россия поставила там свой флаг (…) не разделяет ни один из европейских лидеров. Не разделяю их также и я. Президент Радев, после вступления в должность, должен очень внимательно изучить этот вопрос. Я помогу ему своими аргументами. Если мы хотим, чтобы в Европе был мир, должны существовать правила, и все мы должны их уважать », — подчеркнул Плевнелиев в интервью для общественного радио.

Президент Болгарии Плевнелиев также отметил, что в отношениях с Россией, страны ЕС должны руководствоваться моралью, а не узким пониманием прагматизма.

«Прагматизм — да, но я не могу согласиться с позицией, что поскольку теряем миллиарды, значит нам надо согласиться с наибольшим нарушением закона, которое ведет нас к войне, а не к миру», — отметил.

Новый президент Болгарии Румен Радев, кандидат левый, который в ноябре победил на президентских выборах, набрав  59,37 процентов голосов, примет присягу в четверг и вступит в должность 22 января.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!