МИД Польши: Дональд Туск действует против интересов собственной страны

СнимокГлава польского МИД Витольд Ващиковский заявил, что экс-премьер Польши, глава Евросовета Дональд Туск призывает мировое сообщество проводить политику против собственной страны.

Туск, комментируя ситуацию в парламенте Польши, заявил о необходимости ее быстрого и позитивного разрешения, увязав сложившуюся ситуацию с позицией страны в Европе и отметив, что «все наблюдают за тем, что происходит в польском парламенте, с беспокойством и непониманием». Глава Евросовета выразил мнение, что разрешением кризиса должна заняться в первую очередь власть, передаёт Росбалт.

«Это, конечно, небывалая вещь, чтобы представитель страны в международных институтах так нагло, публично негативно высказывался против своей страны, призывая к какой-то акции против своей страны. Но в политике, как видно, все возможно», — прокомментировал слова Туска Ващиковский в интервью изданию wPolityce.

По словам министра, у него нет информации о том, чтобы Туск обращался к польским властям за поддержкой при возможном переизбрании на второй срок на посту главы Евросовета.

«Это также является проявлением некой наглости, предположение, что его ничто не связывает со страной, с нашей дипломатией, с польским правительством. Если он захочет остаться на этой должности, то будет реализовывать это какими-то международными маневрами», — предположил он.

Ващиковский также подчеркнул, что ситуация в польском парламенте не оказала серьезного влияния на позиции страны в мире, этот вопрос не вызвал широкой заинтересованности.

Ранее Ващиковский высказал мнение, что оппозиция хочет создать впечатление, как дома, так и в Европе, что в Польше конституционный кризис, что Сейм не в состоянии выполнять свои основные обязанности. По его мнению, оппозиция также пытается показать, что «там было несколько очень серьезных инцидентов».

Также сообщалось, что Польша против избрания Дональда Туска на второй срок.

Дональд Туск фактически поддержал оппозицию еще в ходе декабрьских протестов, призвав власть и оппозицию Польши уважать людей и нормы конституции и морали. За ним числятся и другие резкие высказывания в адрес польских правящих сил, например о том, что неприязнь к ЕС приобрела в Польше «государственное измерение». Также Туск сообщил, что допускает возвращение в польскую оппозицию.

Стоит напомнить, что Дональд Туск в 2001 году стал одним из основателей партии «Гражданская платформа», которая на сегодняшний день находится в оппозиции в польской парламенте и с 16 декабря проводила акцию протеста против действующей власти, которую приостановила 12 января.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!