Правительство Польши официально встретило военных США

В Жагани на западе Польши состоялась официальна церемония приветствия американских военнослужащих, прибывших в Польшу в рамках операции Аtlantic Resolve.

В торжествах участвовали премьер-министр Беата Шидло, министр национальной обороны Антони Мацеревич, посол США в Польше Поль Джонс, представители местных властей, сообщает Радио Польша.

Премьер Беата Шидло подчеркнула, что присутствие в Польше подразделений армии США повышает безопасность нашей страны и всей Европы. «Сегодня могу сказать, что присутствие американских солдат в Польше является очередным этапом реализации последовательной стратегии правительства Права и Справедливости, направленной на укрепление безопасности Польши и нашего региона» – отметила во время торжественной церемонии премьер Беата Шидло. Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич напомнил, что в настоящее время польские солдаты в рамках международных миссий несут службу в Афганистане, Кувейте и других странах. Посол США в Польше Поль Джонс подчеркнул, что размещение на территории Польши американской боевой группы подтверждает союзнические американо-польские связи, также готовность США использовать военный потенциал для защиты польского союзника.

Примерно 4,5 тыс. военнослужащих США будут нести службу на территории Польши, Литвы, Латвии, Румынии, Болгарии и Венгрии. Ротация американских войск будет осуществляться каждые девять месяцев. В Жагани будет находится штаб-квартира командования американской бронетанковой бригады.

В субботу в Варшаве и 15 других польских городах под лозунгом «Безопасная Польша» проходят военно-патриотические мероприятия, связанные с прибытием американских солдат.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!