В России отбирают детей за коммунальные долги

В поселке Путятино Рязанской области в доме Юлии Климочкиной нет газа и света — их отрубили из-за накопившегося долга в 29 600 рублей. Женщина отправила письмо губернатору Рязанской области с описанием сложившейся жизненной ситуации и просьбой отсрочить платеж на два месяца. Вскоре к ней пришли из органов опеки и предложили поместить детей в местный интернат, пока она не погасит все долги, сообщает «Открытая Россия».

У Климочкиной трое детей: 17-летняя дочь Анастасия и 6-летние двойняшки Софья и Ярослав. Семья перебралась в поселок из Приморья летом 2015 года, когда женщина получила известие о тяжелой болезни отца. Часть имеющихся с собой денег Климочкина потратила на лечение и похороны папы, остальное — на лечение и похороны мамы, которая скончалась, не выдержав смерти мужа. В семье приняли решение остаться в просторном доме в Путятине, а жилье, имеющееся в Приморском крае, продать. Сделка должна состояться в марте.

Устроиться на работу у Климочкиной не получилось, так как профессия врача медицины катастроф в районе не востребована. Старшая дочь работает продавцом и получает 200 рублей в день, но погасить долг из этих средств никак не удается.

Климочкина обращалась во все инстанции с просьбой отсрочить платежи, но летом приехали рабочие газовой службы и обрезали трубу. В декабре отключили электроэнергию, лишив возможности приготовить горячую еду и согреться.

«Мне удалось дозвониться замдиректора энергосбытовой компании, объяснила ему ситуацию, попросила об отсрочке, но он прикрикнул: „Чего вы мне там в трубку плачете?“ И отключился. Упрашивала еще какого-то чиновника, говорила, что у меня же дети. В ответ услышала: „И что? Ваши дети — ваши проблемы“ Оставалась последняя надежда на губернатора Олега Ковалева, и я написала ему письмо. Не знаю, читал ли он послание, но к нам тут же явились из органов опеки и заявили: „Единственное, чем можем помочь, так это временно забрать детей в интернат“. Вот это помощь! Если у меня заберут детей, мы, наверное, все четверо тут же умрем», — прокомментировала ситуацию Климочкина Открытой России.

Соседи посоветовали женщине обратиться в прессу, и после появления публикации на местном сайте YA62.ru на счет женщины начали поступать деньги. Ей пришлось испытать еще одно потрясение: за день рязанцы собрали половину требуемой суммы.

«Нет слов, чтобы выразить эмоции. Чиновники отнеслись к нашей беде равнодушно, поступили жестоко, а простые рязанцы уже почти вытащили из коммунальной ямы. Благодаря неравнодушным людям дети останутся со мной, и я смогу погасить задолженность», — говорит Климочкина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!