В Чечне резко активизировалось подполье, — СМИ

“Новая газета” рассказывает о проведении в Чечне самой крупной за последнее время спецоперации.

По данным издания, поимка боевиков проходила в несколько этапов с 9 по 11 января. В результате задержаны несколько десятков человек, при этом допрос одного из них проводил лично глава республики Рамзан Кадыров. Он также руководил спецоперацией, “хотя по закону он не имеет таких полномочий”, отмечает газета.

В списке задержанных, который публикует “Новая газета”, 22 человека – жители Курчалоевского района Цоци-Юрт, Гелдаган, Маиртуп и Курчалой, доставленные в Грозный.

Из выступлений Рамзана Кадырова – он же единственный официальный спикер – не понятно, в чем именно подозреваются убитые и задержанные жители Чечни. Кадыров в частности говорит о том, что задержанные якобы собирались “минировать, взрывать, убивать сотрудников, женщин, детей, мулл”. “Однако никакой конкретики в этих эмоциональных обвинениях нет”, – комментирует газета.

“Чем вызваны столь агрессивные военные действия в “самом мирном и безопасном регионе России” – совершенно не ясно. Выглядит это так, как если бы давно похороненное властями Чечни подполье неожиданно воскресло”, – заключает “Новая газета”.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!