Провокации не повлияют на польско-украинские отношения — МИД

max-20160229172629649В МИД Украины назвали разрушение польского памятника в Гуте Пеняцкой провокацией.

«Провокация и действие, направленное против добрососедских отношений», — так МИД Украины оценивает инцидент в Гуте Пеняцкой (Львовская область), случившийся 8 января. Был разрушен памятник полякам, убитым подразделениями УПА и SS Galizien в 1944 году, передаёт Радио Польша.

По словам пресс-секретаря МИД Украины Марьяны Бецы, ведомство обратилось в следственные органы с требованием провести срочное расследование инцидента. Она отмечает, что вероятнее всего, разрушением памятника руководили внешние силы.

Марьяна Беца подчеркивает, что МИД Украины воспринимает инцидент как акт провокации, направленной как против украинцев, так и против поляков. По ее словам, разрушение польского памятника в Гуте Пеняцкой вписывается в ряд подобных провокаций по отношению к польским мемориалам в Украине и украинским в Польше.

«Это совершенно недопустимый акт вандализма», — отмечает пресс-секретарь украинского МИД. Ведомство уверенно, что инцидент не повлияет на стратегические польско-украинские отношения.

Отметим, что украинские органы местного самоуправления пообещали, что памятник в Гуте Пеняцкой будет восстановлен до 28 февраля – годовщины трагических событий.

Ранее сообщалось, что Россия совершает провокации для развязанная межнационального конфликта, так как польско-украинский союз — угроза существованию РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!