Польша поставила крест на Ялте и России

В четверг, 12 января, глава Минобороны Польши Антони Мачеревич заявил о скором конце «доминирования России в Европе». Поводом для такого прогноза послужило прибытие военнослужащих США на базу ВВС в польском городе Вроцлав в связи с миссией НАТО «Атлантическая решительность» (Atlantic Resolve).

«Ялта закончилась. Можно сказать, что обуславливание существования польского государства советским решением, из-за которого еще в течение многих лет после 1989 года мы должны были постоянно размышлять, не наложат ли русские вето против того или иного действия, — все это закончилось. Российское вето на территории Центральной Европы, в Польше раз и навсегда закончилось», — заявил Мачеревич в эфире польского телевидения.

По его словам, избранный президент США Дональд Трамп и выдвигаемые им кандидаты на высшие должности «знают, что Россия является угрозой», поэтому изменения отношения к Москве ожидать не стоит. Мачеревич также прокомментировал заявление Кремля, что размещение в Восточной Европе 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США является провокацией.

«Эти слова выражают как страх, так и большое разочарование, что заканчивается этап доминирования сначала советского, а теперь российского, над Центральной Европой. А именно над ключом от Европы, которым является Польша», — считает глава польского Минобороны.

Напомним: по данным британской газеты The Independent, подразделения военнослужащих США будут поначалу размещены в двух тренировочных центрах на западе Польши, а затем направлены в пункты дислокации в шести других странах региона. В состав бригадной боевой группы входят около 3,5 тысячи военных, 87 танков, 18 самоходных гаубиц Paladin, более 400 автомобилей Humwee, а также 144 БМП Bradley. Американцы будут принимать участие в учениях с европейскими союзниками.

«Эти шаги свидетельствуют о приверженности Соединенных Штатов к укреплению альянса и поддержанию мира на этом континенте», — заявил The Independent заместитель командующего армии США в Европе Тимоти Макгуайр.

Предполагается, что бригадная группа пробудет в Польше девять месяцев, а затем ее сменит другая группа военных из США. Таким подходом Вашингтон намерен гарантировать соблюдение основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года. Согласно его положениям, альянс должен воздержаться от постоянного размещения в Восточной Европе «существенных боевых сил».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!