Минэкономики РФ призвало продать госкомпании

Государство должно взять на себя стратегическое целеполагание для госкомпаний, чтобы обеспечить инновационное развитие. В случае если государство не может выполнить такую функцию, эти компании должны быть приватизированы. Такое мнение высказал заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, выступая на Гайдаровском форуме.

«Либо мы говорим, что мы должны эти компании приватизировать, привлекать частных акционеров, которые будут ставить такие задачи. Либо государство должно на себя взять задачу стратегического целеполагания», — заявил он.

По мнению Фомичева, пока инновационные блоки в госкомпаниях не прижились, а инновационных сектор российской экономики слабый. При этом именно крупные компании способны обеспечить инновационное развитие российской экономики, уверен замминистра.

«Мы понимали, и понимаем до сих пор, что если мы хотим значимо обеспечить изменение нашей структуры достаточно быстро по меркам жизни поколения, обеспечить инновационный рост экономики в целом, мы в первую очередь должны обратить внимание на наш «крупняк», основу российской экономики», — подчеркнул он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!