Литва и Польша будут помогать Украине в борьбе с РФ

linkavichusМинистры иностранных дел Польши и Литвы обсудили двустороннее сотрудничество и необходимость помощи Украине в  борьбе с РФ для сохранения безопасности в регионе.

Литва и Польша являются близкими соседями и стратегическими партнерами, у которых много общих интересов и вызовов, поэтому у тесного сотрудничества стран нет альтернатив, утверждал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на встрече с государственным секретарем президента Польши Кшиштофом Щерским, сообщает «ИА REGNUM».

Сегодня на встрече в Тракай в рамках «Снежных встреч» было рассмотрено двустороннее сотрудничество, повестка ЕС, вопросы политики безопасности и энергетической безопасности, отношения с Россией, ситуация в Украине, политика Восточного партнерства. Много внимания было уделено обсуждению ситуации в сфере безопасности в регионе. «Сейчас мы должны концентрироваться на слаженном осуществлении решений, принятых на саммите НАТО в Варшаве», — утверждал министр Литвы. Он поблагодарил Польшу за многократное участие в миссии воздушной полиции НАТО в Литве.

В ходе разговора об отношениях с Россией и ситуации в Украине было отмечено, что важно «выдержать единую политику санкций в отношении России до тех пор, пока полностью не будут выполнены Минские соглашения», и продолжить оказывать поддержку обеспечению территориальной целостности Украины и процессу реформ в этой сфере. «Литва и Польша должны и дальше прилагать общие усилия, реализуя инициативу Восточного партнерства», — отметил Линкявичюс.

На встрече было подчеркнуто значение сотрудничества Литвы и Польши в сферах энергетики и транспорта. «Сотрудничество с Польшей имеет очень большое значение в стремлении максимально эффективно использовать проект Rail Baltica, также важно продолжать осуществление проекта газовой смычки», — сказал Линкявичюс. Также были рассмотрены вопросы, связанные с положением польского нацменьшинства в Литве. 20 января 2017 года Линкявичюс по приглашению министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского посетит Варшаву.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!