В Дагестане силовики провели обыски в детских садах

В Дагестане сотрудники правоохранительных органов и Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) оцепили и провели обыски в детских садах, расположенных по улицам Вергерских бойцов, 11 и Новый Кяхулай, Садовая, 4.

Об этом КАВПОЛИТу рассказала бывший директор учреждений София Султанбекова, передает GuildHall.

При попытке выяснить, на каком основании проводились обыски, женщина узнала, что состоит на профилактическом учете как эстремистка. Что послужило причиной постановки ее на учет правоохранители также не сообщили.

«Я передала оба садика третьему лицу. То есть, у меня была договоренность с человеком, что я продаю садики, она их выкупает. У нас был договор аренды».

По словам Султанбековой, сначала 10 января возле садика на улице Венгерских, 11 остановились 3-4 машины, из которой вышли мужчины в гражданской одежде.

«У них с собой была видеокмера. Они взломали ворота садика, забежали, начали проводить обыск, кричать на воспитателей, спрашивать, делают ли они намаз, читают ли Коран и снимать все на видео».

Собеседница издания рассказала, что никто из правоохранителей не предоставил документов.

«Оказалось, что инициировал все действия начальник ЦПЭ. Насколько мы знаем, его зовут Рамазан», – добавила Султанбекова.

Сотрудники ЦПЭ забрали в отдел всех работников садика. В это время в учреждении находились 30 детей. С ними оставили одного воспитателя.

Задержанные находились в отделе с 11:00 до 17:00. Их сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и отпустили.

В это же время сотрудники ЦПЭ поехали в другой садик на Садовой, 4.

«Там мужчина в гражданской форме позвонил в домофон садика и сказал, пришел устраивать ребенка, хочет посмотреть помещение».

Воспитательница открыла ему дверь, и в здание забежали 10-15 человек с камерой.

«На глазах у детей начали переворачивать шкафы, их содержимое, начали кричать на воспитателей, обзывать их.

Одна родительница, которая пришла забирать ребенка, она была в хиджабе, они открыли ей дверь и начали называть проституткой, шайтанкой, говорить «иди взорви себя». Она забрала ребенка и убежала оттуда», – рассказала Султанбекова.

После того, как сотрудники увидели старый договор аренды, в котором упоминалось имя и фамилия Софии, они позвонили в Ленинский РОВД и попросили подкрепления.

«Сказали, что здесь ваххабистский садик, чтоб выслали туда подкрепление, наряд, сказали родителям, чтоб забрали детей, садик работать не будет, сказали им: «Ваша хозяйка – ваххабитка».

В момент, когда в садик приехала Султанбекова, на месте уже никого не было.

«Позже туда подъехали старший инспектор ПДН Магомед Капланов. И его начальник – Шакир. Они мне заявили, что вообще не знают, кто сюда приезжал. Им просто позвонил начальник и сказал ехать сюда, закрывать садик.

Они сказали, чтоб я поехала в участковый пункт Ленинского РОВД», – добавила собеседница издания.

Женщину вместо с новой хозяйкой садиков попросили проехать к начальнику Ленинского РОВД.

Софию Султанбекову продержали там до 22:00.

«Там выяснилось, что я состою на профилактическом учете. Для меня это было новостью. 21 октября 2016 года меня поставили на учет как эстремистку», – отметила она.

Сегодня один из садиков оцепил наряд полиции.

«Стоит наряд, стоят люди в гражданском. Родители подходят, им говорят – заберите детей, иначе вас тоже на учет поставят.

Я попросила переговорить с ними, но они лишь пригрозили вскрыть ворота и вынести всю мебель», – добавила Султанбекова.

Комментарии от правоохранительных органов КАВПОЛИТу получить пока не удалось.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!