«Роснефть» обвинили в мошенничестве с активами в США

Одна из крупнейших нефтяных компаний США ConocoPhilips подала иск против «Роснефти», обвинив российскую компании в участии в мошеннической схеме по завладению активами в США, сообщает Latin American Herald Tribune.

Иск подан дочкой ConocoPhilips против дочки же «Роснефти» — швейцарской Rosneft Trading S.A.

Conoco оспаривает получение «Роснефтью» прав на оператора нефтеперерабатывающих заводов Citgo. Он принадлежит государственной нефтяной монополии Венесуэлы — Petroleos de Venezuela (PDVSA), которая передала 49,9% акций Citgo «Роснефти» в качестве залога по кредиту на 1,5 млрд долларов.

Эти деньги «Роснефть» одолжила венесуэльской компании в июле для инвестиций в добычу, а взамен получила активы в США и договор на будущие поставки венесуэльской нефти.

Российский кредит фактически спас Венесуэлу от острейшего валютного кризиса, из-за которого инфляция в стране превысила 500% и начался дефицит товаров первой необходимости.

Однако американские активы в качестве залога были использованы незаконно, считает Conoco.

Американская компания предъявляет к Венесуэле многомиллиардные требования за национализацию нескольких нефтяных проектов при Уго Чавесе, ссылаясь на решение Международного арбитража, который в 2013 году признал отъем активов назаконным.

Сумма претензий составляет 30 млрд долларов, и Conoco рассчитывала на то, что сможет получить американские НПЗ в качестве частичной компенсации по иску.

Венесуэла же сделкой с «Роснефтью» фактически избавляется от этого актива, монетизируя его и выводя средства за пределы юрисдикции США.

При этом ранее PDVSA уже заложила 50,1% акций Citgo по долгу перед на 6,2 млрд долларов.

Речь идет о «преднамеренной кампании по ликвидации стоимости Citgo и выводу активов из Соединенных Штатов в Венесуэлу с целью воспрепятствовать кредиторам и обмануть их», говорится в иске.

Сonoco просит американский суд аннулировать трансферы в рамках сделки с Rosneft Trading, обязать ответчиков вернуть в США активы, которые могли быть выведены незаконным путем, назначить над ними управляющего, а также присудить возможную денежную компенсацию за ущерб.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!