Польская оппозиция прекратила свой протест

СнимокОппозиционная партия «Гражданская платформа» приостановила протест в зале пленарных заседаний и призывает к отставке спикера Сейма Марека Кухциньского.

Об этом заявил лидер оппозиционной партии Гжегож Схетына, сообщает Радио Польша.

Он пояснил, что «Гражданская платформа» достигла своей цели – в Сейм вернулись журналисты. В то же время, он призывал к отставке спикера нижней палаты польского парламента Марека Кухциньского, а президента – не подписывать принятый бюджет.

По словам Гжегожа Схетыны, в законе о государственном бюджете на 2017 год много недостатков.

В свою очередь, Сейм Польши перенес проведение следующего заседания на 25 января. Как сказала заместитель главы парламента Малгожата Кидава-Блоньская, перерыв предложил спикер Сейма, свое согласие на это выразили члены Совета Старейшин Сейма.

Первое в этом году заседание должно было начаться в среду 11 января после полудня. Однако спикеру удалось открыть заседание только вечером, после чего председатель Сейма сразу объявил перерыв до четверга. Работа Сейма должна была возобновиться в 10:00, однако срок начала собрания постоянно переносили.

Напомним, что с 16 декабря депутаты оппозиционных партий «Гражданская платформа» и «Современная» блокировали трибуну в зале пленарных заседаний. По их мнению, голосование по бюджету, которое состоялось 16 декабря в Колонном зале без участия оппозиции, было нелегальным в связи с отсутствием кворума.

Также напомним, что 11 января Сенат Польши принял закон о бюджете на 2017 год без поправок. Закон направлен на подпись президенту.

Также сообщалось, что на встрече лидеров партий по урегулированию конфликта, организованной спикером Сената Польши Станиславом Карчевским, политики не достигли согласия и оппозиция намерена дальше продолжать протесты.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!