Минобороны Польши: последствия агрессии для РФ будут серьезнее намерений

СнимокМинистр национальной обороны Польши заявил, что присутствие американских военных укрепит безопасность страны и последствия для России в случае ее агрессии будут значительно серьезнее, чем ее намерения в отношении Восточной Европы.

Глава ведомства национальной обороны Польши Антони Мацеревич сообщил, что в ближайшие месяцы в Польшу прибудет почти 7000 солдат, передаёт Радио Польша.

«Это будет реальное влияние на безопасность нашей страны», — сказал министр. По словам Антони Мацеревича: «Так долго, как будет к этому стремиться польское правительство, в Польше будут размещены силы наших союзников. И ни одна агрессия российской стороны не будет возможной без риска, что последствия для самой России будут гораздо более серьезными, чем их агрессивные намерения в отношении нас».

В четверг, 12 января немецко-польскую границу пересек конвой более 20 американских боевых машин пехоты «Брэдли». На днях в Польшу и Германию прибыли примерно две тысячи американских солдат. Более 300 уже находятся, например, в Жагань в юго-западной Польше. Силы США развернуты также в других местностях.

Танковая бригада, которая будет размещена в Польше, насчитывает 3,5 тысячи солдат, 400 гусеничных и 900 других боевых машин, в том числе танки. В феврале американские силы подкрепит авиация с вертолетами Chinook, Black Hawki и Apache.

В апреле начнет деятельность многонациональный батальон, в составе которого будут американцы, британцы и канадцы. Согласно постановлениям варшавского саммита НАТО, батальон будет дислоцироваться прежде всего в восточной части Польши, вблизи местностей Ожиш и Бемово Письке.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!