Американские военнослужащие прибыли в Польшу

В местности Жагань на западе Польши состоялась в четверг церемония приветствия американских военнослужащих.

В четверг немецко-польскую границу пересек первый американский автоконвой в составе БМП и грузовиков. Раньше, более тысячи американских солдат прилетели во Вроцлав, Познань и другие города. Они будут нести службу в Польше и других странах нашего региона в рамках операции Atlantic Resolve, которая является ответом на агрессивные действия России в этом регионе, сообщает Радио Польша.

Приветствуя на польской земле американских маринес командующий 11-й Любушской бронетанковой бригадой генерал Ярослав Мика напомнил о многовековой традиции совместной польско-американской борьбы за независимость, которую символизируют герои Войны за независимость США Тадеуш Костюшко и Казитмеж Пулаский. В свою очередь командир американской боевой группы полковник Кристофер Норри отметил, что американские солдаты прибыли в Польшу для оказания поддержки союзникам, а также сдерживания потенциального агрессора. Американские военнослужащие и военная техника будут размещены в Жагани, Свентошуве, Сквежино и Болеславеце.

На 14 января в городах всей Польши запланированы официальные церемонии приветствия американских солдат. Центральные торжества с участием премьер-министра Беаты Шидло и министра национальной обороны Антони Мацеревича пройдут в Жагани.

Примерно 4,5 тыс. военнослужащих США будут нести службу на территории Польши, Литвы, Латвии, Румынии, Болгарии и Венгрии. Ротация американских войск будет осуществляться каждые девять месяцев.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!