Ирак может сорвать соглашение ОПЕК об ограничении добычи

Oil tankers are anchored at Basra harbour
Oil tankers are anchored at Basra harbour

Ирак — второй по объемам добычи член ОПЕК — намерен продолжать увеличивать экспорт нефти, несмотря на соглашение по стабилизации рынка, заключенное нефтедобывающими странами в декабре.

Поставки иракской нефти зарубежным клиентам через Басру — главный порт на юге страны — в феврале будут увеличены до нового исторического рекорда в 3,641 млн баррелей в день, сообщает Reuters со ссылкой на на план отгрузки Государственной организации по сбыту нефти Ирака (SOMO).

Из этих объемов 2,748 млн баррелей составит сорт Basra Light, 893 тысячи баррелей — тяжелая марка Basra Heavy.

В декабре, согласно официальной статистике, экспорт через Басру составлял 3,51 млн баррелей в сутки (исторический рекорд на данный момент), а в январе, как сообщал ранее The Wall Street Journal, он будет увеличен до 3,53 млн баррелей в день.

Таким образом, Ирак планирует бить рекорды экспорта три месяца подряд. Правительство страны во вторник при этом сообщило, что добыча в стране снижена на 150 тысяч баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК.

Ирак на данный момент — самое слабое звено в соглашении нефтедобывающих стран. Дело в том, что правительство страны де-факто не может полностью контролировать объемы добычи, говорит стратег по сырьевым рынкам Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

«У Ирака есть проблема с исполнением контрактных обязательств перед зарубежными операторами, разрабатывающими месторождения на юге страны. Эти компании не обязаны подчиняться требованиям иракских властей сократить добычу — у них есть контрактные обязательства, и они стремятся получить максимальную прибыль в рамках действующих договоренностей», — объясняет он.

Правительство Ирака может лишь «давать рекомендации» нефтяникам, рассказывал в декабре Вагит Алекперов — глава ЛУКОЙЛа, который разрабатывает в Ираке месторождение «Западная Курна-2».

По словам Алекперова, его компания в 2017 году не планирует сокращать нефтедобычу на этих залежах.

В рамках договоренностей, достигнутых ОПЕК и не входящими в нее странами в Вене, Ирак согласился снизить производство на 210 тысяч баррелей в сутки — до 4,351 млн баррелей в день. Общее сокращение составит 1,8 млн баррелей в день, что по оценкам картеля, позволит устранить избыток предложения и сбаласировать рынок к второму полугодию 2017 года.

«Осознание того, что Ирак не может контролировать объемы добычи в стране, заставляют еще больше сомневаться в том, что сокращения добычи ОПЕК будет достаточно для устранения избытка предложения на рынке, наблюдающегося последние два года», — предупреждает Шейбе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!