В РФ хотят запретить продажу травматического оружия

Эксперты Росгвардии готовят предложения для изменений в российском оружейном законодательстве. В частности, они хотят полностью запретить продажу в стране так называемого травматического оружия, пишет «Российская газета» со ссылкой на источники в спецслужбах и правоохранительных органах.

Официального понятия «травматическое оружие» в российском законодательстве не существует. Вместо этого в нормативно-правовых актах фигурирует формулировка «огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия».

По словам специалистов, подавляющее большинство преступлений и несчастных случаев в России происходит с использованием именно травматического оружия. Эксперты считают, что злую шутку сыграла психология: официально объявлено, что из этого пистолета убить нельзя, только ранить.

Возможный запрет травматического оружия в РФ стал возможен после передачи в ведение недавно образованной Росгвардии функций по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия, отмечает издание. Известно, что руководство страны потребовало усилить этот контроль из-за роста применения легального оружия не для самообороны, охоты или спортивной стрельбы, а для бытовых «разборок» и разбойных нападений.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!