В Крыму фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» перевели в СИЗО после психиатрии

Фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеина Куку вернули в следственный изолятор в аннексированном Россией Крыму после прохождения психиатрической экспертизы.

Об этом сообщила крымская активистка Анна Богачева 9 января в группе «Крымская солидарность» в Facebook.

«Эмир-Усеина Куку сегодня (в понедельник) перевели из психиатрической больницы, в которой он проходил принудительную экспертизу, обратно в СИЗО», – написала она.

 

В комментариях Богачева уточнила, что он уже почти 11 месяцев под арестом, из них месяц – «в психиатрической больнице на экспертизе был».

«У нас тут сначала одного поместили так, потом ещё шестерых, и сейчас ещё четверых. Ещё пятерым пока не понятно, назначат – не назначат (экспертизу – ред.)», – добавила она.

В конце декабря из психиатрической больницы вернули еще одного фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Вадима Сирука, пишут Крым. Реалии.

12 октября 2016 года в Крыму провели обыски в пяти мусульманских семьях. В результате обысков задержали 5 крымских татар, которых обвиняют в участии запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир»: Рустема Исмаилова, Узаира Абдуллаева, Теймура Абдуллаева, Эмиля Джемаденова и Айдера Салединова.

Вадим Сирук, торговец цветами из Ялты, фигурант ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир» находится в тюрьме более полугода, его арестовали 11 февраля 2016 года.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Ранее сообщалось, что в отношении четырех фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир», задержанных в Бахчисарае, заседание в подконтрольном Кремлю Киевском районном суде Симферополя по продлению срока арестов запланировано на 10 января.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!