РФ может остаться без стратегических ракетных комплексов

Московский институт теплотехники (МИТ), разрабатывающий подвижные стратегические ракетные комплексы «Ярс», столкнулся с проблемами при их производстве, сообщает во вторник, 10 января, «Коммерсант», ссылаясь на письмо главы МИТ Сергея Никулина первому замгендиректора госкорпорации «Ростех» Владимиру Артякову.

В письме Никулин поясняет, что из-за тяжелой экономической ситуации и проблем с кредиторами Подольский электромеханический завод (ПЭМЗ)не может своевременно поставить оборудование для гидравлических систем пусковых установок «Ярса» для Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики (ЦНИИ АГ).

«Предприятие свои обязательства по контрактам с ЦНИИ АГ не выполняет, находится в предбанкротном состоянии», — говорится в письме. ПЭМЗ проавансирован на 80% от объема поставок 2017 года, но закупка комплектующих вовремя проведена не была, а поставка оборудования не проводится с июня 2016 года.

«Это поставило под угрозу срыва выполнение заданий государственного оборонного заказа», — пишет Никулин и просит «Ростех» оказать содействие в восстановлении на подольском заводе, развернув дублирующее производство на Ковровском электромеханическом заводе (КЭМЗ).

Источники газеты в МИТ сообщили, что ковровский завод готов взять на себя эти обязательства, но потребуется примерно полтора года, чтобы внести изменения в контракт, поскольку исполнителем оборонзаказа в этой части является «ПЭМЗ-Спецмаш».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!