В правительстве Германии допустили развал Евросоюза

Политика «затягивания поясов» и сокращения государственных расходов может закончится выходом из Евросоюза ключевых стран-членов и спровоцировать его развал. Об этом в интервью Der Spiegel заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль.

По его словам, жесткие ограничения на дефицит бюджета, из-за которого европейские правительства вынуждены снижать траты на социальное обеспечение граждан, создают «политические риски» для существования ЕС, поскольку дают козыри политикам-популистам, спекулирующим на социальной напряженности.

«Я однажды спросил канцлера Меркель, что в итоге обойдется Германии дороже: разрешить Франции увеличить дефицит бюджета на 0,5 процентного пункта ВВП или допустить приход к власти Марин Ле Пен (призывающей к выходу из ЕС — ред.). И я до сих пор не получил ответа», — рассказал Габриэль.

Вопрос о том, что Германия должна «тянуть за свой счет» другие европейские экономики вызывает однозначно негативную реакцию в немецком обществе, люди должны помнить, что именно ФРГ — главный бенефициар создания ЕС, как в экономическом, так и в политическом плане.

«Я знаю, что эта дискуссия крайне непопулярна. Но я также знаю положение дел в ЕС. А его распад больше не является чем-то немыслимым», — сказал Габриэль. Он добавил, что если такое случится, внуки нынешних политиков их «проклянут».

Партия СДПГ, которую возглавляет Габриэль, призывает к увеличению инвестиций и более мягкой бюджетной политике в ЕС, в отличие от ХДС, которая под руководством Ангелы Меркель требует жесткого соблюдения нормативов от входящих в зону евро стран.

Напомним, Маастрихтский договор 1992 года требует, чтобы дефицит бюджета стран зоны евро не превышал 3% ВВП, а объем госдолга не выходил за рамки 60%.

Последний критерий на данный момент не выполняется ни одной из крупных стран зоны евро.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!