Россия и Филиппины подпишут соглашение в сфере безопасности

Россия и Филиппины в ближайшее время подпишут двустороннее соглашение, которое позволит представителям двух стран присутствовать на военных учениях, а также главам государств обменяться визитами, сообщает в понедельник Reuters.

«Мы будем наблюдателями на их (российских. — ред.) военных учениях», — сказал министр обороны Филиппин Делфин Лорензана. «Это суть меморандума о взаимопонимании, который готовится к подписанию. Возможно, будут и совместные учения, но на начальном этапе речь идет об обмене визитами», — добавил глава военного ведомства.

По его словам, соглашение с Москвой не предполагает размещения российских войск на территории Филиппин.

«Это соглашение не имеет ничего общего с договором с США о взаимной обороне, который предусматривает помощь Вашингтона в случае нападения на нас», — сказал Лорензана.

Кроме того, в Маниле ожидают визита российских экспертов для обсуждения поставок нового российского вооружения, добавил министр обороны.

3 января российские военные корабли совершили визит в порт Манилы. Президент страны Родриго Дутерте во время посещения одного из противолодочных кораблей выразил надежду на развитие отношений между военными России и Филиппин, а также заявил, что рассчитывает на союзничество с Москвой. Визит российских кораблей стал первым официальным контактом военно-морских сил двух стран.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!