Парламент Венесуэлы отправил Мадуро в отставку

csqhch5weaemch_Парламент Венесуэлы объявил президента страны Николаса Мадуро оставившим свой пост в силу неисполнения им своих обязанностей

За это решение сегодня проголосовало большинство депутатов — 106 человек, сообщает El Nacional.

При этом проправительственные депутаты покинули зал при начале голосования.

Как сообщают местные СМИ, депутаты действовали в рамках 233 статьи конституции, которая, в частности, предусматривает в случае признания президента отсутствующим на своем посту назначение новых выборов главы государства.

Напомним, что 24 октября 2016 года Национальная ассамблея Венесуэлы обвинила президента Николаса Мадуро в государственном перевороте, в качестве предлога использовался тот факт, что Национальный избирательный совет (НИС) отложил проведение инициированного оппозицией референдума, дата которого назначена была на 26-28 октября 2016 года. На референдуме, в числе прочих, должен был быть поставлен вопрос об отставке президента Мадуро.

25 октября 2016 года Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за начало процесса импичмента Мадуро, депутатами было назначено на 1 ноября 2016 года заседание конгресса, на котором должен присутствовать действующий президент, в отношении которого открыто также уголовное расследование по факту срыва референдума. Однако Николас Мадуро посетил Ватикан, где встретился с папой римским Франциском и просил понтифика направить на переговоры с оппозицией государственного секретаря Ватикана Пьетро Паролина. После этого процедура импичмента была приостановлена, из-под стражи были отпущены 5 оппозиционных политиков, а оппозиция отказалась от марша протеста, назначенного на 3 ноября 2016 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!