Жители Симферополя возмущены ремонтом центра города (фото)

Жители Симферополя возмущены откровенно некачественными работами по реконструкции центра города.

В группе Вконтакте «Черный Симферополь» симферопольцы размещают множественные фотографии, свидетельствующие о низком качестве проводимых работ. Одной из таких подборок поделился житель города Евгений Бондаренко.

«От кого-то слышал, что, мол, не доделано еще, а недоделанную работу, как известно, не показывают. Нет, друзья, это не так, потому что есть такое понятие «технологический процесс», и определенные его стадии нельзя доделать, можно лишь переделать, т.е. сделать по-новому. При всем моем недоверии к городской власти, такой халтуры я все равно не ожидал, – отмечает симферополец. – Ничего в голову не приходит кроме того, что деньги в очередной раз украдены, а на жалкие остатки наняты халтурщики, причем, самые дешевые… Насколько нужно не любить свой город и не уважать его жителей, чтобы делать такое? Каким надо быть негодяем, чтоб пытаться «впарить» симферопольцам это дерьмо, извините, не нахожу других слов».

Далее Бондаренко, который является бывшим инженером-строителем, приводит примеры сделанной «халтуры» со своими комментариями.

Данное фото демонстрирует швы между рядами уложенной плитки. «Видите, как различаются швы между желтыми плитками? Ближе к центру фото они огромны! Это называется «натягивать». Так делают, чтоб не резать плитку. Но и резать в таком месте тоже нельзя – получатся совсем маленькие, заметные и некрасивые кусочки. А все потому, что укладывать начали с двух разных сторон. Торопились. Понадеялись на авось. Забыли поговорку: «семь раз отмерь…» Не старались. Не умели», – поясняет автор фото.

Почти все тротуарные светильники установлены некачественно. «Не говоря об огромных швах и кое-как порезанной тротуарной плитке, они еще и на разных уровнях с общей поверхностью. Некоторые представляют опасность для пешеходов», – комментирует Бондаренко.

«Представляете, как можно зацепиться об этот острый угол, торчащий на добрых два сантиметра выше плитки», – продолжает он тему светильников.

«Это нельзя доделать. Это можно лишь переделать. За дополнительные деньги. Своим широким основанием столб фонаря должен стоять на тротуарной плитке, а не утапливаться в ней. А то, что сделано на фото, – откровенная халтура», – отмечает автор фотографий.

Здесь идея правильная, но исполнение – в том же духе, что и все остальное.

«Отдельного разговора заслуживают решетки ливневой канализации. Почему они такие страшные? Почему они все ржавые с самого начала? Почему не соответствуют общему стилю? Очевидно, они, вместо чугуна или определенного сплава, сделаны из обычного железа и будут постоянно ржаветь во влажной среде», – предполагает Бондаренко.

Практически ни одна решетка не совпадает с уровнем тротуарной плитки, вокруг решеток – огромные швы.

«Крышки люков. Еще одна печальная глава в этой истории. Они тоже изначально ржавые. И также ужасно уложены: с огромными швами, грубо порезанными кусками плитки вокруг и на разных уровнях», – пишет автор.

«Здесь, на небольшом отрезке улицы – пять люков! Выглядит это некрасиво. Понятно, что установлены люки были в разное время, но для того и проводится реконструкция, чтоб исправить такие недостатки. Какой смысл в этих цветных меандрах, если они уродуются беспорядочно разбросанными люками?» – недоумевает симферополец.

Он также подчеркивает, что нигде не нашел хоть какого-то решения о примыкании плитки к зданиям – плитка просто заканчивается так, как получилось ее уложить у очередной стенки, крыльца или порога.

«Ну, а что касается самой плитки… Тут, я думаю, даже специалистом не надо быть, чтоб увидеть, как она уложена. Любой из вас, друзья, усвоив теорию и потренировавшись день-другой, положил бы намного лучше», – отмечает Бондаренко.

«В заключение могу сказать: до реконструкции эти две несчастные улицы выглядели намного лучше. В какой-то момент посетила абсолютно дикая мысль: а может это такой вид диверсии?», – резюмирует автор фоторепортажа.

Как сообщал GuildHall ранее, в оккупированной Керчи своровали игрушки с новогодней елки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!