Террористы активизировались под Мариуполем: двое военных ранены

На протяжении прошлых суток в зоне проведения АТО ни один украинский военнослужащий не погиб, но двух бойцов были ранены в результате гранатометных обстрелов вблизи Новотошковского.

Об этом на брифинге в субботу заявил представитель Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает корреспондент Укринформа.

«Количество случаев нарушения режима тишины врагом увеличилось на десять по сравнению с сутками ранее – до сорока двух. В саму же рождественскую ночь активность противника несколько уменьшилась, за исключением Мариупольского направления, где с первыми звездами на небе силы оккупанта применили артиллерию и минометы против украинских военных», — отметил Мотузяник.

На Луганском направлении, по данным штаба, наибольшая активность бандформирований прошлых суток прослеживалась вблизи Крымского. Там вражеские обстрелы начались уже после захода солнца и продолжались почти два часа. При этом враг тяжелого вооружения не применял. В обед противник в течение часа обстреливал из автоматических станковых гранатометов силы АТО в районе Новотошковского, что на Бахмутской трассе. Также враг нарушал перемирие в Станице Луганской и в соседних с Попасной селах Новоалександровка и Новозвановка. Опять же, использование тяжелого вооружения противника на этих рубежах не было зафиксировано. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 9 вражеских обстрелов.

На Донецком направлении вчера состоялось 6 вражеских обстрелов. Места боевой активности противника традиционные – поселок Луганское, Авдеевская промзона и подступы к Донецкому аэропорту. Тяжелое вооружение враг использовал лишь однажды, выпустив 3 мины в сторону сил АТО на Светлодарской дуге.

На Мариупольском направлении, как и ранее, количество вражеских обстрелов самая высокая. Традиционно почти все случаи нарушения перемирия пришлись на приморские рубежи – участок фронта от Павлополя до Широкиного.

«Так, в Марьинке боевики провели две кратковременные вооруженные провокации. Зато на южных рубежах направлении враг провел 25 обстрелов украинских позиций. При этом боевики использовали весь спектр имеющегося вооружения, за исключением реактивной артиллерии и танков», — отметил представитель штаба.

По подсчетам Генштаба, по нашим позициям на этом участке фронта было выпущено 50 минометных мин и 25 артснарядов. Самые мощные обстрелы из тяжелого вооружения произошли в Водяном и Широкино – они начались с наступлением темноты и продолжались с перерывами более двух часов.

За минувшие сутки вследствие боевых действий ни один украинский военный не погиб, двое защитников получили ранения во время гранатометных обстрелов наших позиций вблизи Новотошковского.

Как сообщал GuildHall, в ночь на Рождество вблизи Авдеевки произошло боестолкновение между военнослужащими Вооруженных Сил Украины и боевиками.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!