Задержанная террористами «ДНР» девушка рассказала подробности пребывания в плену

Валерия Мазуренко рассказала подробности удержания ее в плену «ДНР».

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту УНН рассказала сама девушка.

Напомним, 2 января на КПП «Гнутово» в районе Мариуполя при пересечении границы так называемой ДНР, боевиками «ДНР» была задержана несовершеннолетняя 16-летняя Валерия Мазуренко, уроженка Донецка, которая сейчас проживает в Мариуполе.

По словам девушки о том, что она внесена в список на запрет проезда так называемой ДНР не знала ни она, ни сами боевики «ДНР».

«Все произошло так: я ехала домой со своими родителями, в Донецк, к своим родным и друзья. Нулевой «ДНРовский» блокпост проехала быстро и без проблем. Здесь этот главный блокпост, мы были вторые в очереди. Сдали документы, и здесь они закрыли это окно и давай пробивать мой паспорт раза три. Они сами удивились, что у меня (уже в 16 лет) стоит запрет на въезд. Через 5 минут в машину постучал ополченец (сторонник «ДНР» — ред.) и попросил, чтобы я прошла с ним в комнату допросов. Там я сидела часа 2-3 с ополченцами. Они запугивали страшными дядями, которые приедут и будут разносить меня.
Физической силы не применяли. Эти люди никак представились, только как «сотрудники МГБ ДНР», «спецслужбы ДНР», — рассказывает Валерия.

Затем девушку начали обыскивать. По словам 16-летней украинки, полный обзор проводил человек. Обыск не был проведен до нижнего белья, но проверял задние карманы в джинсах именно человек, тем самым затрагивая девушку за ягодицы. Родные и друзья Валерии, которые были в Донецке, ничего не знали. Телефоны находились в так называемой МГБ ДНР и на звонки они не отвечали.

«Маму с папой ко мне в комнату не пускали. На все попытки моего папы поговорить с ними они только фыркали и не хотели разговаривать. Отгоняли его и один раз применили к нему физическую силу. Они ударили отца в сторону — по их словам и по словам отца», — вспоминает В.Мазуренко.

Уже в плену девушку, в обмен на свободу, заставили говорить то, что нужно было боевикам.

«На видео я смеялась так, что до того как начинали снимать видео, они договорились со мной о том, что я буду говорить. Кстати, о том, что я буду «зиговать» (нацистское приветствие — ред.) тоже договаривались. Я не хотела этого делать, держала паузу, но на видео слышно, как он настойчиво мне показывал, что надо «бросить зига». Слышно удар его руки о его куртку. После этого я засмеялась. Я в тот момент поняла, что этот момент они не вырежут «, — добавила она.

Боевики вели себя с девушкой очень грубо: в туалет за все время допроса выпустили только один раз. По словам девушки, в туалет позволили сходить обычные ополченцы, а не сотрудники «МГБ ДНР». В течение всего времени в плену девушку морили голодом — не давали еды, воды и даже лекарства, в которых она нуждалась.

«Устала и решила согласиться на их условия. У меня проблемы с носом, и буквально за 20 минут до задержания у меня началась аллергия. Я просила дать мне воды, лекарства, на что мне ответили «скажешь все, что нам надо на видео, и будут тебе и вода, и лекарства. Они в балаклавах, с автоматами и ПМ, все такие «крутые» и «страшные». Но у меня почему-то страха не было. Мне было смешно. Смешно от того, что только таких, беззащитных и юных девушек, как я, они могут допрашивать, задерживать и т.д. «, — резюмировала В.Мазуренко.

Тем временем, как сообщал GuildHall, в оккупированном Луганске распространяют проукраинские листовки с призывами к жителям.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!