Патриарх Кирилл назвал Октябрьскую революцию трагедией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что столетний юбилей Октябрьской революции необходимо провести в молитвах. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его мнению, неуместно использовать слово «празднование» в связи с годовщиной событий 1917 года.

«Речь идет не о том, чтобы праздновать столетие трагедии, а о том, чтобы отмечать эту дату сознательно, сопровождая очень глубокими размышлениями и искренними молитвами, с тем чтобы ошибки, совершенные сто лет назад, научили наши народы не допускать подобных ошибок на нынешнем этапе развития», — сказал патриарх, отметил информационный сайт rsute.ru.

Патриарх Кирилл добавил, что год необходимо «посвятить размышлениям о том, что произошло с нашим народом, что означали все эти потрясения, каков смысл этих потрясений и какие духовные вывод мы можем сделать из трагической истории XX века».

Президент Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию назвал столетия Февральской и Октябрьской революций — «весомым поводом еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России». По его мнению, общество нуждается в «объективном, честном, глубоком» анализе этих событий.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!