Эксперт рассказал о причинах обострения боевых действий на Донбассе

Все обострения на фронте связаны с важными встречами в Минском формате. Сейчас на Донбассе идет война за так называемую «серую зону».

Активизация боевых действий на Светлодарск дуге пришлась именно на то время, когда должна была состояться встреча в Минском формате по обмену военнопленными.

Об этом говорится в статье эксперта ГИ «Права справа» Дмитрия Снегирева.

«Когда удалось сорвать сделку российских спецслужб по продвижению Надежды Савченко, как переговорщика и модератора в вопросе обмена военнопленными, тогда встал вопрос, что Россия будет применять уже устоявшуюся для них практику обострения ситуации накануне проведения важных встреч. Соответственно на Светлодарской дуге такую операцию и пытались провести. Однако о массированном наступлении речь не идет, потому что 23 декабря бои пошли на снижение. Это свидетельствует о локальной операцию на отдельном участке. Впрочем, результатом для украинской стороны стало освобождение 30 кв. км. общей площади. Это тактическая победа украинских войск, которая показала, что мы умеем не только обороняться, но и успешно контратаковать», — пишет Снегирев.

«Примечательно, что активизация боевых действий начинается, когда надо поддержать определенный градус противостояния. Активизация боев по всей линии соприкосновения происходит не хаотично, а в запланированном порядке. Когда молчит Луганская область, тогда активизируется Донецка и наоборот. Для чего это делают? Враг мониторит состояние передовых позиций украинских войск и пытается держать ВСУ в постоянном напряжении по всей линии фронта, а это 410 км», — говорится в статье.

«Так называемые «ополченцы» на Донбассе уже давно не воюют. Подавляющее большинство боевиков — это русские. Даже в так называемых «народных» армиях до 70% — это этнические россияне, которые являются гражданами РФ. Поэтому говорить о том, что воюют местные коллаборационисты нельзя. Не стоит забывать и о наличии там регулярных войск РФ. По разным оценкам, их численность колеблется от 7 до 10 тыс. человек, хотя официальные источники почему-то уменьшают российское присутствие», — отмечает эксперт.

«В последние дни начались передислокации живой силы и техники противника. По информации местных источников аналитического отдела ГИ «Правое Дело» в течение последней недели фиксируется передислокация из тыловых районов Свердловска и Краснодона частей, которые движутся в Дебальцевский направлении. Также происходит передислокация на Попаснянском направлении. Сейчас ситуация в пользу ВСУ. Выбранная тактика так называемых «лягушачьих прыжков», когда территорию освобождают буквально по километру, эта тактика действует», — подытожил Снегирев.

Как сообщал GuildHall ранее, министр обороны Украины Степан Полторак раскрыл численность техники и военной группировки РФ на Донбассе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!