Сенаторы от оппозиции в Польше саботируют работу

snymokСенаторы от «Гражданской платформы» заявили, что не намерены принимать участие в работе над законопроектом о бюджете 2017.

Польский Сенат начинает работу над законом о бюджете на 2017 год. 3 и 4 января пройдут заседания сенатских комитетов, которые подготовят рекомендации для пленарного заседания, запланированного на следующую неделю. Однако сенаторы от «Гражданской платформы» заявили, что не намерены принимать участие в работе над законопроектом, передаёт Радио Польша.

По словам, руководителя сенатского клуба «Гражданской платформы» Богдана Клиха, таким образом оппозиция хочет подчеркнуть неправомерность принятия этого бюджета Сеймом 16 декабря.

«Мы считаем, что то, что произошло в Колонном зале, является самой масштабной законодательной аферой в 27-летней истории Польши. Подобные вещи не просто не имеют права на повторение, мы не имеем права легализовать произошедшее. То, что произошло, не было заседанием Сейма, это было заседание «Права и справедливости»», — сказал Богдан Клих.

Вице-спикер Сената Мария Коц, в свою очередь, не понимает отношения политиков «Гражданской платформы». Она утверждает, что голосование Сейма прошло согласно закону.
«Подобная позиция мне непонятна. Законопроект передан нам Сеймом. В ходе голосования были кворум и необходимое большинство. Сенат этот закон получил, соответственно, мы начинаем нормальную работу в комиссиях, чтобы потом обсудить этот законопроект уже на пленарном заседании», — отметила вице-спикер Сената.

Пленарное заседание Сената, на котором будет обсуждаться закон о бюджете на 2017 год, начнется 11 января.

Нопомним, что лидер «PiS» Ярослав Качиньский заявил, что оппозиции ошибается, если думает, что может парализовать деятельность Сейма своим протестом в зале пленарных заседаний — никто не даст править меньшинству.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!