Маккейн: У россиян очень слабая экономика, и мы можем ослабить ее еще больше

Американский сенатор Джон Маккейн выразил уверенность, что Конгресс имеет достаточно голосов для поддержки Украины и давления на президента РФ Владимира Путина вне зависимости от позиции избранного президента Дональда Трампа. Об этом он рассказал в интервью ТСН.

«Конгресс США поддержит дополнительные санкции против Путина, потому что он вмешивался в наши выборы. Мы — равноправные ветви власти: избранный президент может наложить вето, может предпринимать какие-то другие меры. Надеюсь, что мы сможем работать вместе. Но Конгресс Соединенных Штатов не принесет в жертву свободу и независимость Украины», — заверил парламентарий.

«Есть достаточно голосов, чтобы поддержать Украину и помочь сохранить ее независимость – через помощь, военное сотрудничество и много других вещей», — пояснил Маккейн, добавив, что «бороться с избранным президентом Трампом» не входит в его задачи.

Среди главных методов давления на Москву законодатель назвал усиление экономических ограничений вдобавок к тем, что были ранее приняты бараком Обамой.

«Много санкций, которые мы можем применить. Финансовые институты, с одной стороны. Верите или нет, но у россиян очень слабая экономика, и мы можем ослабить ее еще больше», — сказал он, отметив, что это может выразиться в виде «персональных санкций против конкретных организаций».

Ранее Маккейн заявлял о том, что Конгресс США примет новые санкции против России вне зависимости от позиции Дональда Трампа. Он сделает это путем голословная двух третей голосов в случае, если новый глава Белого дома откажется подписывать нормативно-правовой акт.

Новые санкции США против России, которые примет Конгресс, будут значительно жестче, масштабнее и болезненнее, следует из заявления республиканского сенатора Линдси Грэма, который вместе с Маккейном и коллегой от демократов Эми Клобушар посетил Украину и Грузию. Главной особенностью этих ограничительных мер будет тот факт, что впервые они ударят лично по президенту Владимиру Путину.

«Пришло время, чтобы новые санкции тяжело ударили по Путину как личности, а также по российскому энергетическому и банковскому секторам», — подчеркнул Грэм во время визита в Грузию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!