Россия обновила рекорд по добыче нефти

По данным центрального диспетчерского управления ТЭК, добыча нефти в России в 2016 году увеличилась до рекордных 547,499 млн т, сообщает «Интерфакс». Таким образом, в прошлом году уровень добычи нефти в России вырос на 2,5% по сравнению с показателем 2015 года. При этом отмечается, что в феврале 2016 года был на один день больше, чем в феврале 2015 года.

Среднесуточная добыча нефти в России в 2016 году составила более 10,9 млн т. Уровень добычи газа в стране в прошлом году достиг 640 млрд куб. м, что на 0,7% больше показателя 2015 года.

Также сообщается, что экспорт российского сырья в страны дальнего зарубежья за год вырос на 7% по сравнению с 2015 годом и составил 235,813 млн т.

В декабре глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что по итогам года российские нефтяные компании увеличат добычу нефти на 2,5%, до 547,5 млн т.

Напомним, в рамках договоренности с ОПЕК, с 1 января все нефтяные компании в России должны сократить добычу в равной степени на 2,7%. Минэнерго не стало устанавливать жестких квот, разрешив нефтекомпаниям договариваться между собой. Каждые две недели будет проводиться мониторинг, по итогам которого темпы сокращения для отдельных компаний могут корректироваться в ручном режиме.

Однако Bank of America прогнозирует, что страны-участницы сделки по сокращению добычи нефти, скорее всего, не смогут в полной мере выполнить взятые на себя обязательства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!