ЕС не должен медлить в сотрудничестве с Украиной и Грузией — польский вице-министр

Вице-министр иностранных дел Польши Конрад Шиманский высказал мнение о том, что, если такие страны, как Украина и Грузия много лет демонстрируют готовность к сотрудничеству, ЕС не должен медлить.

Европейский Союз в прошлом много раз нецелесообразно сомневался в сотрудничестве со странами по своей восточной границей, об этом сообщает Радио Польша.

Вице-министр заявил, что он имеет в виду ликвидацию всех колебаний, которые касаются объявления безвизового движения, ратификации соглашений об ассоциации и торговых договоров. «Если данная страна — например Грузия или Украина — годы демонстрирует готовность к этому, Евросоюз не должен ждать», — отметил вице-министр иностранных дел Польши.

Сотрудничество Евросоюза с соседними странами происходит в рамках так называемой политики соседства. Ее восточное измерение охватывает программа Восточное партнерство, включающее сотрудничество с Украиной, Беларусью, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном. В 2017 году на саммите Восточного партнерства в Брюсселе планируется подведение итогов прежних действий и поиски новых импульсов к сотрудничеству.

Как отметил Конрад Шиманский, когда политика соседства создавалась, существовало убеждение, что страны как на юге, так и на востоке нашего континента сами охотно будут принимать европейскую модель развития. «Это казалось рациональным (…), однако, не случилось. Это было выбором отдельных стран, который иногда инициировали, рекомендовали или усиливали внешние факторы, конкурентные относительно Европы на этой территории», — сказал вице-министр Шиманский.

По его мнению, наступил момент, чтобы задуматься, как политика соседства в восточном измерении должна выглядеть в нынешней ситуации. Шиманский считает, что «важно, чтобы Европа давала правильный, содержательный ответ странам, которые хотят идти европейским или западным путем развития».

Он добавил, что наиболее развито сотрудничество в рамках Восточного партнерства с Украиной, Грузией и Молдовой, однако не следует ограничиваться только этими странами, которые сами по себе в дальнейшем будут обращаться к Европе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!