Не дадим править меньшинству — Качиньский о протесте оппозиции в Польше

Лидер «PiS» Ярослав Качиньский заявил, что оппозиции ошибается, если думает, что может парализовать деятельность Сейма своим протестом в зале пленарных заседаний — никто не даст править меньшинству.

В эфире «Polskie Radio 24» лидер партии «Право и Справедливость» («PiS») Ярослав Качиньский прокомпнтировал планы оппозици блокировать и дальше трибуну в зале пленарных заседай Сейма. В частности, он сказал о том, что повторное голосование по бюджету не представляется возможным, потому, что никто не позволит править меньшинству, передает РАР.

«Мы (…) не согласимся на то, чтобы правило меньшинство. Демократия заключается в том, что правит большинство, а не меньшинство. Другая сторона пробует навязать власть меньшинства и даже с использованием незаконных методов, потому что я повторяю — блокирование трибуны, блокирование стола президиума сеймового зала — это действия полностью незаконные» отметил Качиньский.

Ярослав Качиньский ответил на вопрос об урегулировании якобы «конституционного кризиса», начавшегося 16 декабря, когда депутаты оппозиционных партий «Гражданская позиция» и «Современная» начали акцию протеста в зале заседаний Сейма:

«Там нет политического тупика. У нас («PiS») есть кворум в парламенте. Если оппозиция будет упираться в своей позиции, которая нарушает закон в чистом виде, т.е. внутрисеймовый распорядок или нормативные документы и законы, которые действуют в стране, в том числе, уголовного права, мы должны будем действовать так, как мы действовали в ходе голосования по бюджету и другим законам», — сказал лидер «PiS».

«Я повторяю, конституционным требованием является требование кворума и кворум у нас есть, а если оппозиция будет использовать прежние методы, то у нас не будет другого выбора», — также подчеркнул Качиньский.

Качиньский напомнил, что никто не критиковал применение силы, когда партия Анджея Леппера «Самооборона» в 2002 году блокировала трибуну Сейма: «Мы не намереваемся употреблять силу, но стоит это напомнить» — отметил политик.

По его словам, оппозиция хочет создать впечатление, как дома, так и в Европе, что в Польше конституционный кризис, что Сейм не в состоянии выполнять свои основные обязанности. По его мнению, оппозиция также пытается показать, что «там было несколько очень серьезных инцидентов».

Напомним, что 16 декабря депутаты от оппозиционных партий «Гражданская платформа» и «Современная» заблокировали трибуну в зале пленарных заседаний Сейма во время принятия бюджета 2017. Так оппозиция отреагировала на исключение из членов заседания депутата Михала Щербы, который раскритиковал, якобы планирующиеся, ограничения в работе журналистов в Сейме. Несколько оппозиционных депутатов посменно продолжают блокировать трибуну и намерены держать блокаду до 11 января – даты следующего заседания Сейма.

Также сообщалось, что Ярослав Качиньский назвал произошедшие в Польше события попыткой путча.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!