Китай пригрозил Тайваню серьезными мерами из-за скандала с Трампом

Китайские власти встревожены заявлениями о поддержке Тайваня со стороны избранного президента США Дональда Трампа. Пекин планирует принять меры, чтобы предотвратить разрушение политики «единого Китая».

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, китайцы в этой связи рассматривают военные меры, в частности учения рядом с островом, и экономические.

В свою очередь президент Тайваня Цай Инвэнь сказала, что в следующем году местные власти не вернутся на путь противостояния с материковым Китаем. «Мы обещаем не менять позицию, не менять наши добрые намерения, однако не уступим под неким „давлением“, вряд ли вернемся на путь противостояния (с Китаем)», — цитирует главу островной администрации Центральное информационное агентство Тайваня (CNA).

3 декабря Трамп провел телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь. Это был первый официальный дипломатической контакт США и Тайваня с 1979 года, когда Джимми Картер признал островное государство частью Китая. После этого КНР выразила дипломатический протест и предположила, что новый глава Белого дома изменит американскую политику в отношении Пекина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!