РФ готовит Роснефть и Газпром к китайскому поглощению

Правительство РФ готовит передачу стратегических корпораций Китаю. Об этом на брифинге в столице заявил эксперт Центра оборонных реформ Николай Иванчук, сообщает GuildHall.

По словам эксперта, на это указывает анализ международного аудита «Роснефтегаза», проведенного «Grant Thornton International».

«Государственная компания «Роснефтегаз», владелец контрольного пакета акций «Роснефти», 10,97% акций «Газпрома», а также 26,36 % акций ОАО «Интер РАО», в течении последних нескольких лет системно привлекала кредиты от иностранных финансово-банковских учреждений. Безусловным лидером среди кредиторов выступил Банк развития Китая, который предоставил кредиты на сумму более 15 млрд. долларов. Учитывая тот факт, что компания «Роснефтегаз» не ведет никакой собственной хозяйственной деятельности и имеет штат сотрудников менее 20 человек, можно предположить, что таким образом руководство Российской Федерации готовит скрытую приватизацию наиболее стратегических государственных активов,» — объяснил Иванчук.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 23-го декабря завил, что «Роснефтегаз» продолжит практику отказа от выплаты дивидендов в бюджет РФ. По его словам, прибыль, которая аккумулируется в компании «Роснефтегаз» от деятельности «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО» используется для финансирования инновационых проектов, в частности создания новых авиационных двигателей и поддержки малой авиации. В то же время, никаких официальных доказательств своим словам президент РФ не привел.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!