Работники российского завода встретят Новый год без денег

Рабочие «АвтоВАЗагрегата», который ранее был одним из основных поставщиков «АвтоВАЗа», и его дочерних предприятий не получают зарплату уже много месяцев. Как рассказали работники корреспонденту «Росбалта», многомесячные задолженности обанкротившегося предприятия и его «дочек» остаются непогашенными.

«Я работал на основном предприятии — „АвтоВАЗагрегате“. Мне зарплату выплатили по февраль 2016 года включительно. А работникам дочерних предприятий не платят с августа 2015 года. Всех нас сократили в марте, и с того времени не было никаких пособий, только в 20-числах ноября выплатили по 10 тыс. рублей и еще три дня назад — по тысяче рублей. Конкурсный управляющий обещает, что до февраля выплатят зарплаты работникам основного предприятия, а про дочерние предприятия вообще ничего не говорят», — сообщил слесарь Константин Кривов.

«У меня муж работал на „ПошивАвтоВАЗагрегате“. Зарплату перестали платить в июле 2015 года. За это время выплатили только один раз в мае 2016 года. А всего ему остались должны около 120 тыс. рублей. Ничего не обещают и, возможно, что и не выплатят. Хотя есть постановление суда, но приставы ничего не делают: с завода продать уже нечего. Получается, что закон не на стороне рабочих, а на стороне богатых», — рассказала Оксана Мустафина.

«Выплатили мне зарплаты по февраль, а потом я „сократился“ в августе. По сокращению мне до сих пор должны деньги, но ни разу не выплатили», — сетует слесарь Максим Никульшин.

Напомним, что самарский завод «АвтоВАЗагрегат» имеет долги перед 1,5 тыс. сотрудников. В августе предприятие было признано банкротом, а топ-менеджеры компании стали фигурантами уголовных дел. Согласно данным прокуратуры, на 1 ноября задолженность составляла почти 53 млн рублей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!