МИД Польши требует от России ответа об упомянутых Путиным документах

Польша выслала дипломатическую ноту и требует от российского МИД информации относительно того, на какой документ сослался президент РФ Владимир Путин, говоря о смоленской катастрофе на своей пресс-конференции.

Об этом сказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в эфире телеканала TVN24, передаёт Радио Польша.

«Будем добиваться ответа от МИД (России – Ред.) Мы выслали нормальную, классическую дипломатическую ноту с требованием ответить, на какие документы ссылается президент Путин. Мы надеемся на вежливый и конкретный ответ. Я на это рассчитываю», — сказал глава польской дипломатии.

Витольд Ващиковский также не согласился с утверждением российской стороны относительно того, что польские эксперты могут приезжать и исследовать обломки разбитого под Смоленском самолета.

«Это неправда. За эти годы польские прокуроры, эксперты осуществляли только осмотр. (…) Такой самолет необходимо сложить из тех обломков, которые есть, чтобы точно определить причину катастрофы. До тех пор, пока наши эксперты не сложат этот самолет, не удастся воссоздать те события и узнать причины катастрофы», — сказал Витольд Ващиковский.

Министр также отметил, что Россия в течение многих лет использует обломки президентского самолета в политических играх.

«Мы знаем, что на протяжении многих лет россияне используют обломки, остатки авиакатастрофы в Смоленске в качестве раздражителя, чтобы вносить определенную путаницу в польской как внутренней, так и внешней политике», — сказал Витольд Ващиковский.

Напомним, что посольство РФ в Польше заявило, что стенограмм, упомянутых Путиным, не существует.

В этом же заявлении российская сторона акцентирует, что РФ не отдаст Польше обломки президентского борта Ту-154М, разбившегося под Смоленском, а советует приезжать и работать в России.

Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек, среди них — президент и его супруга, а также представители руководства страны.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!