Стенограмм, упомянутых Путиным, не существует, — посольство РФ в Польше

tas_1196492-pic700-700x467-61520Новых записей из кабины пилотов польского лайнера Ту-154М,  при крушении которого под Смоленском в 2010 году разбилось высшее руководство Польши, не существует.

Об этом говорится в заявлении на сайте посольства РФ в Польше.

Посольство РФ в Польше сделало заявление по факту затребования непредоставленных ранее Польше стенограмм из кабины пилота разбившегося в Смоленской катастрофе президентского лайнера, о которых на своей пресс-конференции говорил президент РФ Владимир Путин, а также отреагировало на слова Министра иностранных дел Польши о невозможности налаживания отношений с РФ без передачи обломков самолёта:

«В последние дни приходится наблюдать эмоциональную публичную реакцию польской стороны на высказывания Президента Российской Федерации В.В.Путина в ходе пресс-конференции 23 декабря с.г. по теме обстоятельств крушения самолета президента Польши под Смоленском 10 апреля 2010 года. При этом польские официальные лица высокого ранга позволяют себе ставить нормализацию отношений с Россией – свернутых, как хорошо известно, отнюдь не по инициативе Москвы – в зависимость от нашего «сотрудничества» по данному делу, выдвигают разного рода ультимативные требования и допускают откровенно оскорбительные выпады.»

«Нет никаких оснований для утверждений о том, что у России якобы есть какая-то новая, ранее не известная запись переговоров из кабины пилотов, которую польская сторона теперь запрашивает. Существуют лишь те записи, которые имелись в распоряжении и МАК, и польской Комиссии во время расследования катастрофы.»

«В отношении передачи польской стороне обломков самолета – нет смысла в очередной раз объяснять, почему обломки необходимы российским следователям, пока в России идут следственные действия. Важно, однако, вновь разъяснить, в первую очередь польской общественности, для которой этот вопрос так чувствителен, что польским следователям никоим образом не ограничивается и никогда не ограничивался доступ к этим обломкам, они могут в любой момент приехать в Россию и работать с ними.»

Напомним, что 15 сентября 2016 года глава Минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что предыдущее расследование катастрофы как в России, так и в Польше подвергаются сомнению. Министр утверждает, что польские власти попали под «российский диктат», что заставило их скрывать «ключевые документы», в том числе о последних этапах полета Ту-154М. «Доказательства фальсификации, лжи и ухода от правды о трагедии находились в архивах комиссии по расследованию авиационных происшествий», — отметил он.

На этой же пресс-конференции замглавы комиссии по расследованию авиапроисшествий, которая повторно выясняет обстоятельства трагедии 10 апреля 2010 года, Казимеж Новачик сообщил, что разрушение президентского борта началось в 900 метрах от места катастрофы в Смоленской области. По его словам, сигнал о неисправности двигателя самолета был зафиксирован в 15-ти метрах над землей.

Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек, среди них — президент и его супруга, а также представители руководства страны.

Также ранее сообщалось, что в ходе повторного расследования катастрофы после эксгумации тел погибших, Польша подтвердила подмену тела жертвы Смоленской катастрофы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!