Президент Польши: оппозиция настраивает общество против власти

dudaПрезидент Польши Анджей Дуда полагает, что оппозиция пытается настроить общество против власти, пробуждая в нем беспочвенное беспокойство.

«На самом деле оппозиция хочет лишь пробудить беспокойство в обществе. Люди не любят это состояние, поэтому автоматически это настроит их против власти», — так президент Польши Анджей Дуда в интервью изданию «Gazeta Polska Codziennie» прокомментировал кризис в Сейме. При этом он не исключил, что информация по поводу полномочий журналистов в Сейме была подана неправильно, сообщает Радио Польша.

Президент отметил, что правительство ввело множество изменений, «которые должны служить обществу», «которые рядовой гражданин смог ощутить». «Если нельзя использовать аргумент о том, что власть якобы действует против граждан, то остается лишь пробуждать беспокойство в обществе. Именно отсюда все эти заявления об „угрозе демократии” и о мнимой угрозе свободе СМИ», — полагает польский президент.

По словам президента Дуды, решение спикера Сейма Марека Кухциньского действительно ограничивает полномочия журналистов в нижней палате парламента. Он подчеркнул, что, однако, по этому вопросу нет никакого закона. Президент не исключил, что в вопросе присутствия журналистов в Сейме произошла ошибка.

«Я не утверждаю, что это односторонний вопрос. Я полагаю, что, возможно, тот, кто выдвинул эти предложения, неправильно об этом сообщил. Однако, этот вопрос и так очень ловко использовали. Речь шла о том, чтобы создать впечатление, что журналистов якобы не пускают в Сейм и поэтому якобы ограничивается свобода слова», — считает президент.

16 декабря депутаты от оппозиционных партий «Гражданская платформа» и «Современная» заблокировали трибуну в зале пленарных заседаний Сейма во время принятия бюджета 2017. Так оппозиция отреагировала на исключение из членов заседания депутата Михала Щербы, который раскритиковал, якобы планирующиеся, ограничения в работе журналистов в Сейме. Несколько оппозиционных депутатов посменно продолжают блокировать трибуну и намерены держать блокаду до 11 января – даты следующего заседания Сейма.

Напомним, что согласно опросу, только 26% граждан страны поддерживают последние протесты в Польше, спровоцированые оппозиционными политическими силами, зато 47% негативно относятся к протестному движению.

Также сообщалось ранее, что Качиньский назвал произошедшие в Польше события попыткой путча.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!