Госпакет «Роснефти» может быть перепродан

11-60Схема приватизации «Роснефти» продолжает усложняться — швейцарский сырьевой трейдер Glencore и катарский суверенный фонд QIA, объявленные в качестве покупателей 19,5% акций компании, могут оказаться не конечными владельцами пакета.

Часть купленной консорциумом доли может быть перепродана, сообщают в понедельник «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного чиновника и источники, близкие к топ-менеджменту «Роснефти».

Покупателем может выступить еще один арабский инвестфонд. Наиболее вероятный кандидат — Mubadala из Объединенных Арабских эмиратов.

Продавцом доли с большой вероятностью станет Glencore — компания, в прошлом году оказавшаяся на грани банкротства из-за падения цен на сырьевые товары, фактически опровергла факт крупных вложений собственных средств в «Роснефть», сообщив, что в результате сделки станет косвенным владельцем лишь 0,54% акций российской компании.

Также остается подвешенным в воздухе вопрос участия в сделке итальянского банка Intesa, который должен был возглавить пул банков, предоставивших финансирование для сделки — 7,5 млрд евро.

Источники, близкие к «Роснетфи», говорили «Ведомостям» на прошлой неделе, что деньги получены. Сам банк официально утверждает, что лишь «продолжает изучать» возможность своего участия, ожидая одобрения от финансовых регуляторов, проверяющих сделку с «Роснефтью» на предмет соответствия санкционному режиму.

Как сообщили 15 декабря источники РБК, валютное финансирование выделил Газпромбанк, который, в свою очередь, получил деньги от «Роснефтегаза» — формального владельца госпакета «Роснефти».

«Роснефтегаз» разместил в ГПБ депозит на 29 млрд долларов в октябре — чуть больше чем за месяц до сделки. Другими словами, покупатели акций «Роснефти» получили часть средств на сделку фактически от продавца. Бюджет получил от продажи «Роснефти» 710,8 млрд рублей, подтвердил российский Минфин.

Де-факто почти вся сумма стала результатом работы печатного станка ЦБ РФ: за неделю до перечисления средств Банк России резко увеличил вливания в банковскую систему: объем предоставленных ЦБ кредитов взлетел с 56 до 706 млрд рублей. Эти средства складывались банками на корсчетах в ЦБ, объем которых подскочил до рекордных 2,6 трлн рублей, после чего резко упал — когда деньги ушли в бюджет.

«Большая часть рублевых средств, необходимых для сделки, была получена благодаря операциям РЕПО госбанков с ЦБ, в рамках которых в качестве залога использовались рублевые облигации, возможно, — локальные облигации «Роснефти», — отмечают аналитики Сбербанк CIB Алексей Булгаков и Искандер Луцко.

За счет продажи госдоли в «Роснефти» правительство закрыло почти 20% дефицита бюджета-2016, который без сделки превысил бы 4% ВВП.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!