Сутки на Донбассе: бой под Луганским и перестрелки в авдеевской промзоне

На Светлодарской дуге продолжаются масштабные боевые действия. Прошлые сутки начались с боя под Луганским, продолжавшегося пять часов.

Об этом заявил в субботу на брифинге руководитель пресс-службы Минообороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

“Противник атаковал при поддержке бронетехники, минометов и орудий, выпустив десятки снарядов и мин. Позже на этих рубежах произошли еще два вражеских обстрела общей продолжительностью четыре часа”, Также боевики пытаются “прощупать почву” для удара с фланга. В частности, мощные обстрелы со стороны врага произошли в Троицком и в Воздвиженке. Противник целыми батареями применял тяжелое вооружение: минометы и пушки. Также вражеская артиллерия снова задела Мироновку. В результате агрессивных действий незаконных вооруженных формирований в Светлодарске поврежден жилой дом и полицейский автомобиль”, – отметил Лысенко.

По его словам, на Донецком направлении, помимо участка фронта Троицкое – Новолуганское, активные боевые действия вчера велись по горловском периметру, обстреляв украинские позиции в поселках-спутниках Торецка, а также в Верхнеотрецком и Новоселовке Второй.

“Половина обстрелов велась из тяжелого вооружения. В Северном повреждены два жилых дома. В авдеевской промзоне произошли пять перестрелок между силами АТО и боевиками. На позиции «Шахта Бутовка» вчера вечером украинские военные пережили мощный трехчасовой минометный обстрел со стороны Спартака. В Донецком аэропорту вчера было спокойно», — уточнил спикер Минобороны по вопросам АТО.

В целом за прошлые сутки на Донецком направлении боевики совершили 19 обстрелов, в том числе 13 – из тяжелого вооружения, и одно боевое столкновение.

На Мариупольском направлении на участке фронта Талаковка – Широкино и днем, и ночью продолжаются мощные минометные и артиллерийские обстрелы. “По нашим позициям выпущены более 120 боеприпасов соответствующего калибра. На других рубежах – почти идеальное перемирие. Также кратковременный обстрел со стороны противника произошел под Докучаєвском”, – сказал Лысенко.

В целом за прошлые сутки на Мариупольском направлении произошли 19 обстрелов со стороны боевиков, в том числе 11 – из тяжелого вооружения, и одно боевое столкновение с ДРГ боевиков, о котором сообщали накануне.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!