Минобороны США создаст центр по борьбе с зарубежной пропагандой

406698a1-0127-450c-bbd8-e251b2adffb3_w987_r1_sМинистерство обороны США в 2017 году создаст центр по противодействию зарубежной пропаганде и дезинформации. Соответствующий законопроект, подписанный президентом Бараком Обамой, предусматривающий выделение финансовых средств для ведомства, опубликован на сайте конгресса США.

Уточняется, что центр будет входить в структуру Государственного департамента, его созданием займутся госсекретарь, министр обороны, а также главы ряда смежных федеральных ведомств.

Центр будет отслеживать и оценивать иностранные информационные материалы, потенциально угрожающие национальной безопасности США, а также их союзникам и партнерам. В случае необходимости центр должен обеспечить поддержку распространения основанных на фактах материалов.

Также, согласно законопроекту, в обязанности специалистов центра войдет «определение текущих и намечающихся трендов в зарубежной пропаганде с целью координации и формирования ответной тактики, техники и процедур», с помощью которых ложные сообщения будут опровергнуты.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!