России грозит взрывной рост безработицы

unemployment3России грозит взрывной рост безработицы из-за падения спроса на низкоквалифицированный труд, предупреждает Исследовательский центр рекрутингового портала superjob.ru.

По оценке кадровиков, возможности для поддержания низкого уровня безработицы в РФ практически исчерпаны: 2017-й год станет последним, когда на рынке будет зафиксирован рост числа доступных гражданам рабочих мест.

При этом темпы роста числа вакансий рухнут с 47% до 5%, а в 2018-м году стартует долгосрочный тренд на спад.

«С 2018 года начнется сокращение предложений для сотрудников низкой квалификации на 5% каждый год. Реальная безработица будет расти на эту же цифру. Таким образом, при существующих тенденциях общий уровень реальной безработицы в России к 2022 году может вырасти в несколько раз, до 20-25%», — говорится в исследовании.

Главная причина — повышение эффективности рабочих процессов за счет автоматизации и устранения ненужных звеньев в технологической цепи, считают авторы.

В первую очередь пострадают бухгалтеры начального уровня (рынок труда для них сократится втрое), младшие банковские работники, задействованные в бумажном документообороте, а также специалисты колл-центров. Всех их постепенно будут заменять технологии автоматизации.

Кроме того, упадет спрос на работников промышленных предприятий, учителей иностранных языков и специалистов горнодобывающей отрасли, говорится в исследовании.

По официальным данным Росстата, уровень безработицы в РФ в ноябре составил 5,4%. По сравнению с началом кризиса он упал — на 0,6 процентного пункта.

На деле людей не имеющих работу гораздо больше, отмечает замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников.

Росстат считает безработицу по методике международной организации труда — с помощью ежемесячных опросов населения, рассказывает он.

«Участникам этих обследований сначала задается вопрос: «Вы отработали на прошедшей неделе хотя бы один час?» Если отвечают «нет», спрашивают дальше: «А вы предпринимали шаги, чтобы найти работу в течение последнего месяца?» Если опять отвечают «нет», таких людей считают экономически неактивными. А тем, кто сказал «да», задают третий вопрос: «Вы готовы приступить к работе в течение недели?» Если да — значит, они безработные».

«Таким образом, безработные — это люди, которые не работают, ищут работу и готовы немедленно к ней приступить», — объясняет Капелюшников.

Тех же, кто находится в трудоспособном возрасте, но не работает, в РФ, по данным Росстата, 30%.

Среди тех, у кого работа есть каждый третий ощущает угрозу увольнения, каждый второй боится снижения зарплаты, говорится в ноябрьском мониторинге рынка труда от РАНХиГС.

В октябре в ходе исследования о факте потери работы сообщили 15% занятых, о реальном снижении зарплаты — 23,5%, о задержках в ее выплате — 19,6%.

Доля теневой занятости, по данным РАНХиГС, достигла рекорда как минимум за три года — 19,8%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!